Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Продажи учебной литературы на маркетплейсах за 2023 выросли в 2 раза

5 февраля 2024

Продажи учебной литературы (рабочие тетради, атласы, контурные карты, тренажеры и т. д.) на маркетплейсах выросли в 2023 г. в денежном выражении в 2 раза по сравнению с 2022 г., следует из данных Wildberries и «Яндекс маркета». В Ozon отметили, что в экземплярах продажи в 2023 г. выросли на 56%

 

В топы продаж вошли следующие категории учебной литературы:

  • тренажеры и рабочие тетради для начальной школы;

  • пособия для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ;

  • учебники иностранных языков.

Один из лидеров продаж — издательство «Просвещение», электронные версии учебников которого можно приобрести на Znanium. 

 

В то же время в книжных сетях и магазинах продажи учебной литературы в 2023 г. упали. В московских книжных в январе – сентябре 2023 г. они снизились к аналогичному периоду 2022 г. в среднем на 12,2%, следует из Мониторинга состояния московского книжного рынка, проведенного Российским книжным союзом (РКС) в сентябре – октябре 2023 г. 

 

Одним из драйверов продаж учебной литературы именно на маркетплейсах стал переход российских школ на единые общеобразовательные программы с 1 сентября 2023 г. Минпросвещения разрешило школам перейти на новые учебно-методические комплекты в течение 2–3 лет, и диапазон потенциального спроса на учебную литературу оказался слишком широким. Поскольку книжные магазины заказывают учебные пособия заранее, полностью просчитать летом весь ассортимент, который будет активно продаваться осенью, оказалось сложно, по мнению РКС. У маркетплейсов же нет никаких ограничений по наполнению линейки, и на них можно найти любые необходимые учебники, которые могут быть раскуплены или не представлены в офлайн-магазинах.

 

В 2022 г. продажи учебной литературы составили 21% от всех продаж бумажных книг в России, которые достигли порядка 75 млрд руб., следует из данных отраслевого доклада «Книжный рынок России» за 2022 г., подготовленного Минцифры. За 2023 г. данные министерством пока не были опубликованы. 



Использованы материалы и данные из источников: Ведомости, РКС, Минцифры.

Другие новости