Книжная полка Сохранить
Размер шрифта:
А
А
А
|  Шрифт:
Arial
Times
|  Интервал:
Стандартный
Средний
Большой
|  Цвет сайта:
Ц
Ц
Ц
Ц
Ц

Максуров Алексей Анатольевич о монографии «Обеспечение информационной безопасности в сети Интернет»

26 января 2024

Расскажите, почему вы решили написать монографию именно на эту тему? Есть ли проблематика, которая стала основой появления работы?

Хорошо это или плохо, но обычный человек проводит сегодня в киберпространстве бОльшую часть своего времени, почти каждый из нас сформировал себе в Интернете особое жизненное пространство. Мир, хотим мы того, или нет, также становится все более глобальным. Объем сделок в сети Интернет уже давно больше объема сделок, заключаемых вне глобальной информационной сети. Вы знаете, что уже свыше 99% акций, например, существует лишь в бездокументарной форме, в виде учетных записей в электронных реестрах. Денежные средства и их аналоги, «живущие» в глобальной информационной сети, давно превышают по объему наличные денежные средства. Все это создает новые вызовы для человечества. К сожалению, законодатель и правоприменитель сегодня не всегда учитывают особенности правоотношений в области обеспечения информационной безопасности в глобальном информационном пространстве. Отсюда – и желание написать книгу по указанной тематике.

Насколько значимы рассматриваемые в работе проблемы? Каких результатов вы достигли?

Проблемы значимы. Бессмысленно отрицать (хотя кем-то это и делается), что информационная безопасность в сети Интернет – это особая правовая категория. Можно уверенно говорить об институциональной самостоятельности норм права об обеспечении безопасности в киберсреде. Такой подход требует и иного регулирования, отличного от регулирования «обычных» правовых отношений, не связанных с глобальными информационными системами. В работе доказано такое мнение. Изюминкой работы видится характеристика источников правового регулирования отношений в сфере обеспечения информационной безопасности в сети Интернет не только в России, но и в основных национальных правопорядках человечества, государствах СНГ и государствах – значимых партнеров Российской Федерации. В работе впервые применен разработанный профессором В.Н. Карташовым (Ярославль) и его учениками подход к исследованию правовых явлений и их взаимосвязей с позиций юридической технологии, в связи с чем рассмотрены организационно-технические и правовые начала обеспечения информационной безопасности в киберпространстве, изучены способы и средства обеспечения безопасности в глобальном информационном пространстве.

Какие новые тематики или вызовы рассматриваются в вашей работе?

Были изучены основанные проблемы правового обеспечения безопасности в глобальной информационной среде: это кибербезопасность в банковской деятельности, в сфере здравоохранения, а также актуальные проблемы правового обеспечения безопасности биометрических данных. Наверное, вы слышали о том, что даже внутренние российские паспорта планируется изготавливать с биометрическими данными (было в январе постановление Правительства на этот счет). Также оказались значимы проблемы международного сотрудничества в сфере обеспечения информационной безопасности. Об этом много в работе.

Расскажите о практической и теоретической значимости монографии. Как коллеги могут использовать результаты ваших исследований в учебной деятельности?

Теоретическая значимость – вполне можно использовать для написания научных работ по указанной тематике. Дидактическое значение – по книге достаточно просто можно преподавать студентам такой предмет. В работе раскрыты особенности защиты личной информации в сети Интернет, что делает значительную часть работы доступной и для человека, нет обладающего компетенциями в сфере юриспруденции. Представлен подход национальных правопорядков России и других государств СНГ к формированию системы правовых норм о защите персональных данных в киберсреде.

Студентам каких специальностей вы бы рекомендовали обратить внимание на вашу монографию?

Очевидным будет интересов работы для студентов-юристов. Однако и для специалистов в области защиты информации, обеспечения национальной безопасности, государственного и муниципального управления, правоохранительной деятельности. Но не только. Для студентов-экономистов будет интересно много о защите информации в кредитно-финансовой сфере, для медиков – в сфере здравоохранения. Эти вопросы рассмотрены в книге особо. Вообще, для всех, кто хотел бы обеспечить себе безопасное «пребывание» в сети Интернет, работа будет полезной и интересной.




Читать книгу «Обеспечение информационной безопасности в сети Интернет» онлайн

Читать другие книги Максурова А. А.
 
 

Другие новости